альтернативный текст55-километровый мост теперь связывает в Китае города Чжухай, Макао и Гонконг. Открытие прошло в торжественной обстановке с участием глав административных округов, через которые прошел мост, и председателя КНР Си Цзиньпина.

С момента запуска моста в действие в шесть раз сокращается время пути из Чжухая в Гонконг. Добраться из одного города в другой стало реальным всего за полчаса.

Ожидается, что мост станет обслуживать большой пассажирский поток транспорта разного назначения. Он открывает перспективы для развития экономики городов, находящихся близ устья реки Жемчужная. Не исключено, что возрастет и поток туристов, желающих посетить Гонконг.

Уже разработан маршрут общественного транспорта, который станет перевозить поток пассажиров между тремя городами, а также меняется логистика сервисов грузоперевозок.

Чтобы построить такой длинный мост, инженеры спроектировали несколько искусственных островов, а часть маршрута пустили по тоннелю под водой. В инфраструктуру моста удобно вписаны пограничные контрольно-пропускные пункты.

Строители гарантируют, что сооружение простоит около 120 лет, а опоры моста настолько надежны что выдержат и 8-балльное землетрясение и тайфун с ветром более 300 километров в час. И это несмотря на то, что опоры построены не низкие, а высокие, чтобы обеспечивать возможность прохода под мостом морских судов.

Идея с мостом долго вынашивалась в планах властей Китая, еще с конца прошлого века, и только 15 лет назад ее начали воплощать в предварительных расчетах и проектах.

Непосредственно к строительству приступили в 2009 году, планировав открыть мост в 2016, но сроки сдачи объекта затянулись.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх