надо ли регистрироваться в китайской полиции На этот вопрос многое смотрят по разному. Кто-то говорит, что регистрация обязательна, кто-то считает, что нет. Давайте разберёмся, при каких случаях, все-таки нужно зарегистрироваться по месту жительства и в каких не обязательно. Замечу, что это мое личное мнение, каждый принимает решение сам. 

Что говорит китайский закон? Читаем, что говориться на официальном сайте.

 

 

 

 

Содержание статьи:

1. Если приехали в гости

2. Проживание в гостинице

3. Если проживаете по годовой визе

4. Как зарегистрироваться в полиции Китая

Фото: выписка из закона о регистрации по месту жительства.

регистрация в китайской полиции

Если приехали на месяц или менее

Если вы приехали в гости, пусть даже и на месяц, то регистрация в полиции не обязательна. Хотя все-таки, закон требует в течении 24 часа зарегистрироваться, но как правило проблем не возникает.

К нам приезжали не мало друзей, родственников и ни кто в полиции не регистрировался. Трудностей из-за того, что не прошли регистрацию, ни на территории Китая, ни на таможне замечено не было. Какой можно сделать из этого вывод?

Как показывает практика ни каких негативных последствий для наших гостей не было. Поэтому регистрация не обязательна.

Проживание в гостинице

Если вы путешествуете по Китаю и проживаете в гостинице, то регистрацию в полиции автоматически делает администрация гостиницы. Вам не стоит забивать себе голову этим вопросом. 

Долгосрочное проживание, например по визе М

Совсем другой случай, если вы проживаете в Китае по годовой визе и выезжали из Китая по причине визового порога пребывания в стране. В этом случае регистрация в полиции обязательна.

Каждый раз, при пересечении границы, смены адреса проживания или смены паспорта требуется зарегистрироваться. Вот ссылка на официальный сайт миграционной службы в Китае или смотрите скриншот выше.

В целом каждый решает сам, регистрироваться в полиции или нет. Некоторые наши знакомые не регистрировались вообще и это ни как не повлияло на их дальнейшее нахождение в Китае. Правда один наш знакомый был оштрафован на сумму в 50 юаней, хотя говорят, что сумма штрафа значительно выше.

Для себя же мы решили зарегистрироваться в полиции.

Как зарегистрироваться по месту проживания в Китае?

Самый простой способ попросить помощи у хозяина квартиры. Вместе с ним идёте в полицию. Процесс регистрации занимает минут 15. В некоторых случаях документ выдают сразу на руки, в других - приносят на дом. 

Полное название документа на китайском языке - 境外人员住宿登记凭证.

Желаю вам приятного время провождения в КНР.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх