Город Дали, Dali в Китае Были проездом в этом городе Дали, решили посмотреть, что к чему. Как оказалось, ни чего интересного в нем нет, кроме старого города Gu Cheng (古城). Конечно, есть замечательное озеро, но у нас не было времени, чтобы его посетить. Это отдельная тема для разговора. 

 

 

 

 

 

Содержание статьи:

1. Как доехать с вокзала до старого Gu Cheng (古城)

2. В самом Dali

3. Местная кухня или опять еда

Почему отдельная тема? Главной достопримечательностью этого места является озеро. Нужно минимум пару дней чтобы объехать его на велосипеде или на мопеде. На одном месте сидеть около воды не очень гуд. Советуют именно объехать озеро вокруг. 

Наша подруга в прошлом году (2017) так и поступила, она взяла на прокат мопед и не торопясь объехала озеро Дали со своим напарником. С его слов могу подтвердить, что это действительно стоит сделать. 

Идея такая была и у нас, но, как я уже говорил, время не позволяло. Итак, чтобы не терять день зря, решили поехать в старый город. 

1. Как доехать с вокзала до старого города Gu Cheng (古城) 

Если вы тут оказались и нет много времени на путешествие вокруг озера, тогда стоит посмотреть старый город.

Gu Cheng расположен от вокзала на приличном расстоянии, примерно 1 час на автобусе. Автобус отправляется от вокзальной площади, стоимость проезда 3 юаня, оплатить можно наличкой или через Wechat. Автобус двухэтажный (выходит, что и это достопримечательность Дали), достаточно удобный.

Вовремя не записал номер маршрута автобуса, сори, но можно спросить у работников на вокзальной площади, они подскажут на какой сесть автобус. 

2. В самом Gu Cheng

Мы уже посмотрели не мало восстановленных старых городов, поэтому особо нового мы так ничего не увидели. На дороге много мотоциклов. Дома имеют интересный орнамент. К слову сказать, как-то не типично. 

Фото: Папа с Сашей по дороге к старому городу

Дали старый город в Китае  

Интересно было посмотреть на стену, которая в древние времена являлась оборонительным сооружением. Нечто похожее на Пекинскую великую стену, но намного меньше. Посмотрели только со стороны, на стену подняться не разрешили, велись восстановительные работы. 

Фото: укрепительная стена старого города

 Dali в Китае, защитная стена

Старый город имеет "квадратное" или обычное квартальное расположение. Дорога ведет к укрепительной стене на которой расположена пагода.  

Фото: пагода на укрепительной стене 

Дорога к стене

Интересная архитектура, очень сильно отличается от обычных городов Китая. 

Фото: орнамент на крыше 

Dali как доехать

Фото: зонтики от солнца, важная атрибутика в Китае

Зонтики на главной улице

Фото: синие фонарики, обычно красные. Первый раз такие выдел Фонарики синие в Китае

Фото: пешеходная улица 

Пешеходная улица  

3. Местная кухня или опять еда

Рекомендую попробовать местную кухню. Считается деликатесом местные лесные грибы. Ну не знаю, правда ли они лесные или искусственно выращенные. Мы заказали блюдо из грибов, скажу, что вкус очень похож на белые грибы. Ни чего особенного.  

Кстати, люди едут в этот город специально покупать грибы. Как нам сказал хозяин кафе, есть сорт грибов, цена за один гриб может доходить до 500 юаней. Наш заказ был попроще :) Фото трапезы выкладывать не буду. 

Фото: сушенные лекарственные грибы Дали (ну так сказали) 

Знаменитые грибы в Дали

В итоге, немного погуляв по городу, наевшись жареных грибов, мы вернулись на вокзал. 

Вот такая незатейливая поездка у нас получилась.

 




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх