Как платить в Китае Apple Pay русскими картамиДа, уже всем известно, что с февраля 2016 года Apple Pay активно, но в тоже не время не торопясь зашла на рынок платежных систем в Китае. Российские банки тоже не отстают и подключают данную систему оплаты. Вопрос: работают ли в Китае российские привязанные в Apple Pay карты? Стоит ли вообще брать с собой обычный «пластик», если в Китае уже везде можно оплачивать Apple Pay?

 

 

 

 
Содержание статьи:
1. Apple Pay и виртуальная карта Яндекс.Деньги в Китае (или другие российские карты)
2. Где платить?
3. Конвертация, комиссия и курс при оплате Apple Pay
4. Минусы
5. Вывод

Основная доля рынка платежных систем делиться у Alipay и WeChat, ну а тут еще и появляется Apple Pay. Но мы не будем рассуждать кто и какую позицию занимает на этом рынке. Для нас, простых обывателей и пользователей важен вопрос: можно ли вообще пользоваться Apple Pay в Китае, если «привязана» российская карта? Особенно это актуально для путешественников, кто не собирается долго находиться в Поднебесной или вообще передвигается транзитом.

1. Apple Pay и виртуальная карта Яндекс.Деньги в Китае (или другие российские карты)

Фото: Привязанная банковская карта Яндекс.Деньги и Apple Pay в IPhone 6

Оплата в Китае Apple Pay российскими картами

Мы решили проверить на своем опыте. Для оплаты решили воспользоваться картой Яндекс.Деньги. Привязка карты прошла без проблем. Ну и мы отправились тратить рубли. Итак, ответ прост: да, оплатить покупки с помощью Apple Pay с привязанной российской картой можно. К слову сказать, не все пошло гладко с первого раза. Оплата не прошла, пришлось писать в техподдержку. Через некоторое время повторили операцию и, как уже говорилось выше, все свершилось.

2. Где платить?

Фото: рекламный материал на кассе магазина, способы приема оплаты 

как платить Apple Pay в Китае

Если видите такую или подобную эмблему, то смело можно доставать телефон. В целом, Apple Pay принимают все крупные иностранные магазины, кроме того местные крупные супермаркеты также оснащены устройством для приема оплаты Apple Pay. Поэтому проблем с расставанием ваших денежных средств не будет :)

3. Конвертация, комиссия и курс при оплате Apple Pay

Теперь о конвертации. Нет ни какой комиссии за оплату. На время оплаты курс ЦБ был 9.44, списание с карты 9.60, в принципе не большая разница и достаточно приемлемо. Но есть один момент который тоже надо учесть. Через день, два будет корректировка курса и с вашего кошелька будет списана дополнительная сумма с пометкой «Снятие с учетом курса». То есть, если будет повышение курса, то обязательно будет списание с вашей карты. Хочется отметить, что при понижении курса, почему-то перерасчет не делается :)

4. Минусы

Как оказалось по дальнейшему использованию, не все магазины готовы принять оплату с привязанной российской картой в Apple Pay. Ни техподдержка Яндекс.Деньги, ни работники супермаркета так и не ответили в чем причина. В магазине просто говорят, что не поддерживается ваша карта (хотя при чем тут карты, ведь оплата идет с помощью платежной системы Apple Pay). Возможно зависит от китайского банка, который предоставляет эквайринг, но факт остается фактом: не везде получилось оплатить с помощью Apple Pay. Это не относится к привязанным китайским картам, тут проблем нет, оплата проходит на УРА. 

Еще одним минусом можно отметить отсутствие перевода денежных средств. Можно только оплатить покупку, а перевести деньги другу или вывести на карту нет возможности. Как мне кажется, это большой минус. В этом отношении перевес идет в сторону Alipay и WeChat. 

5. Вывод

Как альтернативный метод оплаты, Apple Pay займет свое нужное место в Китае, не только для местного населения, но даже для иностранных граждан, включая и наших соотечественников. Как видим, курс достаточно приемлемый, но если будет большой скачек курса, то может быть не совсем выгодная покупка. Например, при снятии денежных средств в Китае через банкомат с картой Кукуруза, списание будет день в день. Поэтому, в каком-то смысле выгодней снимать наличные деньги, используя эту карту. Но каждый выбирает свое: удобство или выгода.

 




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх