Зачем изучать китайский языкУстойчивая мотивация — залог успеха в любом деле. Это относится и к изучению иностранных языков. Учить английский, если он требуется для продвижения по карьерной лестнице или для получения зарубежного образования, гораздо проще, чем изучать его просто «для себя». А если речь идет об освоении такого сложнейшего для русскоговорящего человека языка, как китайский, стимул должен быть особенно убедительным, а причины, побуждающие взяться за это непростое занятие — самыми вескими. 

 

Так почему же стоит приступить к изучению китайского языка? Остановимся на основных причинах и аргументах. 

 

Содержание статьи: 
1. Китайский везде 
2. Для работы, перспективы на лицо 
3. Для сбора информации
4. Общение
5. Другая среда
6. "Уважуха"

Распространенность китайского языка

Китайский язык не «один из» и не «входит в число» — он самый распространенный язык в мире. Каждый пятый житель нашей планеты говорит на китайском. Помимо самого Китая, на нем говорят в Индонезии, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Бирме, Малайзии, Таиланде, Сингапуре и в ряде других стран. Почти половина всех существующих интернет-сайтов — на китайском языке, и тенденция роста их доли будет сохраняться в ближайшем будущем. 

Перспективы для карьеры и бизнеса

Между Россией и Китаем налажено прочное торгово-экономическое взаимодействие. На фоне усложнившихся политических, а вслед за ними и экономических отношений с США и странами Запада сотрудничество с Китаем имеет хорошие перспективы укрепления и развития. 

Ведение бизнеса в Китае или с китайскими деловыми партнерами в России не будет максимально эффективным, если вы не овладеете хотя бы основами китайского языка. Конечно, всегда можно воспользоваться услугами переводчика с китайского на русский, однако, не зная язык, вы рискуете упустить немало возможностей для вашего бизнеса. Освоив китайский, вы сможете ориентироваться в деловой информации, самостоятельно осуществлять поиск подходящих технологий и оборудования, работать с оптимальными финансовыми инструментами, с аукционами и биржами.

Знание языка — огромное преимущество не только для собственников бизнеса, но и для тех, кто строит свою карьеру в крупных компаниях. Предприятий, сотрудничающих с Китаем в рамках своей внешнеэкономической деятельности, становится все больше, и все они крайне заинтересованы в кадрах, владеющих китайским языком. 

Доступ к информации

В последние годы ценность информации неуклонно растет. Знание китайского языка — дополнительный ключ, открывающий доступ к огромному количеству ресурсов, которые по тем или иным причинам не переводятся на другие языки. Новые источники информации могут быть полезны при обучении, в работе и в частной жизни. 

Общение

Информационные технологии стирают границы между государствами и континентами. Единственный барьер, который может стать препятствием к общению — языковой. Благодаря китайскому вы без преувеличения получите возможность найти общий язык с пятой частью населения Земли! Кроме того, даже в самых экзотических путешествиях вы сможете чувствовать себя уверенно и свободно. 

Погружение в другую культуру

Язык и культура неразрывно связаны, и правильно воспринять и понять культурные ценности народа без знания языка практически невозможно. Китайская культура уникальна и совсем не похожа ни на российскую, ни на европейскую культуру в ее традиционном понимании. Традиции, сказания, мифы, символы, древняя философия не в переводе с китайского, а в оригинале — весь этот мир откроется перед теми, кто не отступит перед трудностями на пути изучения этого удивительного языка. 

Гордость собой

Китайский по праву считается одним из самых сложных языков мира. Решиться начать его изучение вопреки всем трудностям — это уже серьезный повод гордиться собой. Понимание китайской речи, умение читать надписи на иероглифах и, тем более, умение их писать — огромное достижение! Если вы любите браться за непростые задачи и не пасуете перед сложностями, вам наверняка понравится учить китайский.

Наслаждайтесь процессом обучения и помните: изучая китайский уже сейчас, вы вносите вклад в собственный успех в будущем.

Материал подготовлен http://blitz-perevod.ru/




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх