Как отличить натуральный шелк от подделкиШелк – материал поистине императорский. Китай - это родина шелка. В Китае его используют уже много тысячелетий, а одежда из него издавна была одеждой лиц, приближенных к правителю. За разглашение тайны создания шелка была предусмотрена смертная казнь. Шелковую нить производят гусеницы шелкопряда. Она по крепости такая же, как и проволока из стали того же диаметра, при этом очень эластичная. Как отличить подделку от натурального? Поговорим сегодня об этом.

 

 
 
 
Содержание статьи:
1. Внешний вид
2. Проверяем нить
3. Дешевая рыбка…

 

Изделия из шелка приятны на ощупь и очень красивы. Натуральный шелк хорошо впитывает влагу и дает коже дышать. Неудивительно, что натуральный шелк научились подделывать. Поэтому нелишне будет узнать, как отличить натуральный шелк от подделки, тем более, что одежда из натурального шелка станет замечательным подарком, привезенным из Китая. Кроме того, для тех, кто хочет купить изделия из нефрита, не помешает статья, как отличить нефритовую подделку от настоящего камня. Чтобы не омрачить ощущение от привезенного подарка, нужно обязательно почитать эту статью. 

Фото: платье из шелка

Натуральный шелк отличия 

Внешний вид

У натурального шелка блеск немного мерцающий, переливающийся. Полиэстер же имеет ровный холодный блеск. Если внимательно присмотреться, то в натуральном шелке можно заметить мельчайшие неровности, так как нить шелкопряда не может быть абсолютно одинаковой по всей длине. Поверхность полиэстера же отличается идеальной ровностью. Поэтому натуральный шелк не может быть слишком скользким.

По фактуре, особенно после стирки, он больше напоминает нежную лайку. В руках натуральная ткань очень быстро нагревается, полиэстер же будет холодить кожу. При прикосновении натуральной ткани к коже Вы не должны испытывать ни малейшего дискомфорта. Возьмите отрез ткани и сомните его. В натуральной ткани останутся едва видимые складки, в искусственной – глубокие заломы

Проверяем нить

Аккуратно выдерните кусочек нити из ткани и подожгите ее. Натуральная ткань будет пахнуть как горелый волос или кожа. Если поджечь нить из искусственного шелка, то раздастся специфический химический запах. Более того, полиэстер плавится. Если в качестве подделки используют вискозу, то при горении она будет пахнуть горелой бумагой и будет тлеть. Кроме того, сгоревшая нить натурального шелка с легкостью разотрется пальцами в пепел.

Дешевая рыбка…

Конечно, благодаря промышленному производству стоимость натуральной шелковой ткани упала. Но при этом его цена составляет не менее 10 долларов за метр, а чаще она доходит до 50, а иногда и 100 долларов. Но при этом все равно натуральный шелк не может быть слишком дешевым, ведь его производство достаточно сложное и долгое. Кроме того, для производства всего 9 килограмм натуральной шелковой нити потребуется около 100 килограмм коконов шелкопряда.

Искусственный шелк имеет право существовать, но не тогда, когда его выдают за натуральную дорогую ткань. Поэтому перед покупкой воспользуйтесь одним из способов проверки шелка на его натуральность.




Комментарии   

# Маша 07.11.2015 02:13
Да, спасибо за статью. Я как раз на цене повелась

You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх