Как получить водительское удостоверение в КитаеТак случилось, что вы проживаете в Китае :) Живёте, как все обычные иностранцы: пользуетесь такси, метро и автобусом, но в один прекрасный момент вам это стало немного надоедать. В России вы водили автомобиль и теперь задумайтесь о том, как это возможно и в Китае. Итак, как получить права или водительское удостоверение в Китае? Об этом и пойдет речь в этом посте.

 

 

 

 

 

Содержание статьи:

1. Получение справки в консульстве

2. Перевод документов

3. Регистрация в полиции + фото

4. В китайском "ГАИ"

 


Если у вас уже имеется водительское удостоверение международного образца, то получить китайские документы совсем не трудно. Представляю некую инструкцию или порядок действий, как получить китайское водительское удостоверение. 

Лайфхак, как получить права на мотоцикл в Китае, написал в этом посте. Будет полезно сделать сразу две категории.

как получить водительское удостоверение в Китае

Получение справки в консульстве

Пункт первый: вам нужно получить справку в консульстве о том, что ваш заграничный паспорт и водительские права на одного и того же человека. (Стоимость 100 RMB)

Перевод документов

Пункт второй: вам нужно перевести ваш заграничный паспорт, ваше международное водительское удостоверение на китайский язык. Это делают разные переводческие агентства и берут в среднем около 100 юаней. Даже для иностранца в китайском удостоверении, как не странно, должно быть китайское имя. Можно посоветоваться заранее с китайскими друзьями, они с радостью помогут подобрать доброе и со смыслом имя! Меня, например, зовут XiaoMing 小明.   Цена перевода - примерно (100 RMB)

Регистрация в полиции + фото

Пункт третий: в полиции нужно взять три копии вашей регистрации по месту жительства с ваших фотографией.  (0,0 RMB)

Пункт четвёртый: в фотоагенстве сделать фотографию для водительского удостоверения. При себе нужно иметь свой загранпаспорт. Они сделают фотографию на которой внизу будет написано фамилия, имя, отчество и ваши паспортные данные. (40 RMB)

Пункт пятый: следующий шаг - это больница. Там должны проверить ваше зрение и ваш рост, процедура занимает не больше 7 минут. Сумма - от 8 до 20 RMB

Пункт шестой: когда все эти пункты пройдены нужно идти в местный нотариус и заверить перевод всех этих документов, они это делают в течение четырёх, пяти рабочих дней, потом вам выдают документы с которыми уже нужно идти в китайское "ГАИ".

В китайском "ГАИ"

Пункт в седьмой: приходим в "ГАИ" отдаем документы они говорят когда прийти на экзамен.

Совет: сразу же в этот момент лучше купить книгу: "Сдача экзамена по водительским правам на русском языке". Цена книги около 60 RMB можно купить на Taobao

В книге есть 1100 вопросов, каждый год добавляются от 50 до 100 новых вопросов, если вы недавно сдавали на водительские права в России, то не радуйтесь, эти знания вам не помогут, потому как проблема скрывается в отсутствии логического и правильного перевода. Гугл-переводчик переводил эти вопросы без использования человеческого мозга :)

Теперь, когда книга получена - зубрите эти ответы на вопросы, потому что на некоторые задания нельзя ответить логически, нужно просто запомнить правильный ответ.

Когда придете на экзамен в назначенный день обязательно попросите инспектора, чтобы вам дали компьютер с русским языком. Почти в каждом городе Китая можно сдать этот экзамен на китайском, английском, русском или других языках.

На экзамен дается 40 минут и 100 вопросов. При ответе 90 правильных, считается успешная сдача! Если у вас не получилось с первой попытки, то бесплатно можно попробовать это сделать второй раз. Если со второго раза не получилось, то нужно записаться на следующий раз, обычно вторая попытка стоит от 30 RMB.

После того когда вы сдадите экзамен, удостоверение делается очень быстро это может занять от двух до трёх дней.

Итог: 320 юаней за китайское водительское удостоверение. Согласитесь, это почти бесплатно :)

Добро пожаловать в мир китайского автомобилизма. Посмотрите, как дешево мы арендовали автомобиль в Китае, на человека вышло примерно 20 юаней.

Прислано нашим другом, Феликсом Киселевым




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх