Китайсие туалеты. Туалет в Чунцине - в книге рекордовКаждый турист, хочет он или нет, сталкивается с необходимостью справлять нужду в общественных туалетах. Китай – страна контрастов во всем, даже в этой интимной сфере. Здесь есть много оригинального, интересного, но, к сожалению, иногда шокирующего с негативной стороны морально неподготовленного туриста.

 

 

 

 
 
Содержание статьи:
1. Знакомство с китайскими туалетами
2. Положительные моменты
3. Туалет-рекордсмен

 

 

Знакомство с китайским туалетом

К сожалению, в подавляющем большинстве китайских туалетов жутко воняет. Бывалые туристы отмечают, что это самые грязные туалеты среди множества стран, где им довелось побывать. Это, конечно не везде так, но бесплатные туалеты, особенно в районе Тибета, этим грешат... Да, кстати, туалетной бумаги почти нигде нет. Во многих китайских туалетах нет унитазов, считаются, что они здоровее и безопаснее для здоровья. В современных торговых центрах от этого правила отходят, но пока это не повсеместно.

Удивительный факт: наличие перегородок и дверей в данном заведении китайцы не считают обязательным, причем, чем южнее город, тем более открыт весь процесс, и с этим придется смириться.

Положительные моменты

Но есть также и плюсы. В Китае туалетов действительно много. Практически нигде не придется искать густые заросли кустов, хотя, если говорить о вышеупомянутых тибетских туалетах, то они, пожалуй, предпочтительнее. В последнее время китайские власти начали активную борьбу за чистоту в уборных. Дошло даже до того, что туалетам стали присваивать звезды, как в отеле. Сейчас решено производить градацию туалетов по категориям, а не по звездам, и убрать излишества типа телефона и телевизора в пятизвездочной кабинке, сделав помещения исключительно функциональными. Туалеты планируется делать экологически чистыми, с применением энерго- и водосберегающих технологий. Считается, что это станет символом прогресса культуры туризма.

Туалет-рекордсмен

В Китае в городе Чунцин есть туалет, который претендует на звания рекордсмена Книги рекордов Гиннеса как занимающий самую большую в мире площадь. На 1 км2 площади в четырехэтажном здании расположено 1000 писсуаров и унитазов. Все они выполнены в оригинальном дизайне и представляют собой самые оригинальные скульптуры. Во время процесса можно посмотреть телевизор и послушать музыку. В этот туалет многие туристы ходят как в музей. Вот такие они разные, общественные китайские туалеты!

Фото: Чунцин, самый большой по площади туалет с умывальниками

Туалет в Чунцине

Фото: Вид туалета сверху, ну и...

странный туалет в Чунцине




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх