Какой город выбрать для жительства в КитаеМногие жители нашей необъятной Родины мигрируют из города в город. Так, совсем недавно, дальневосточники "рванули" на Запад. В надежде "убежать" от холодов, поесть, в конце-концов фруктов, купить дешевое жилье некоторые наши знакомые решили переехать в западную часть России.

Кто-то выбрал такие города, как Краснодар и Ростов на Дону, кто-то переехал еще в более теплые места. Итак, как видим люди ищут лучшего. Но есть и такие, кто вообще решил покинуть Родину, пусть не навсегда, но все же они твердо намерены какое-то время, жить в других странах. Например, в Китай на ПМЖ. Почитайте, что следует знать перед переездом.

Если вы переезжаете в Китай, то какой выбрать город для жительства? Где лучше, город с большим населением или поменьше? Какой самый лучший город в Китае? Вопросов конечно много. Итак, давайте постараемся разобраться куда можно поехать, а главное на что надо обратить внимание.

 

Содержание статьи

1. Экология. Город, где есть чем дышать.

2. Климат. Зимой + 15 градусов, что лучше минус или плюс?

3. Расположение города

4. Затраты на проживание

Экология. Город, где есть чем дышать.

Прежде чем поехать в Китай, решите в какой провинции, в каком городе вы будете жить. А точнее, какая там экология. Конечно, мы не найдем на планете идеального места, в плане экологии, но Китай - это особая страна, страна с градообразующими предприятиями, страна, где все изготовляется, все производится. Что можно сказать об экологии? Как вы думаете, где будет чище в г. Санья или в Иу?

Кстати, посмотрите нашу поездку на море в Санья, для любителей алкоголя написал где можно недорого купить импортный алкоголь :)

Где жить в Китае, экология Китая

Итак, чем больше производства, тем хуже экология, поэтому, выбирая город проживания просто необходимо обратить на это внимание.

Как, относительно, точно определить в каком городе неблагоприятные условия для жизни?

Можно посмотреть информацию по городу на baidu.com, будет отображена степень загрязнения, даже не зная языка, интуитивно все понятно, запрос можно сделать таким: "ваш город" 空气质量 либо зайдите на этот сайт и выберите интересующий вас город www.pm25.com

Климат. Зимой +15 градусов, что лучше минус или плюс?

Я уверен, почти на 100%, что большинство людей, кто переезжает, будет обращать внимание на климат в той местности, в которую собирается уехать. Что поможет нам определиться с выбором? Может поехать на юг, там-то точно будет тепло? Но не спешите с выводами. Есть одно большое НО.

Какой город в Китае лучше для проживания

В южный частях КНР в домах нет отопления и, хотя зимой температура воздуха не отпускается ночью до +10, в квартире очень холодно. Можно включить кондиционер, но он него мало толку, так как, теплый воздух поднимается наверх и в комнате все равно будет прохладно. Конечно, выход из положения всегда можно найти, купить обогреватель или нечто подобное. Как не замерзнуть на юге Китая, когда нет дома отопления можно прочитать об этом в данном посте.

Итог: выбирая теплое место для жительства в Китае, на самом деле, оно не всегда бывает теплым :) поверьте нам, на нашем опыте, особое внимание уделите какой в этом городе климат.

Расположение города

Еще одним важным фактором является то, где ваш город будет находиться. Учтите, что срок прибывания в стране колеблется от 60 до 90 дней, поэтому вам придется выезжать из Китая. От того, где будет находиться ваш город зависит "опустошение" вашего кошелька. Для примера, если вы живете в Шеньжене, то выезд в Гонконг обойдется вам всего в несколько соток юаней, а то и меньше. А если небольшой городок в провинции Джедзян, то затраты на пересечение границы вырастут во много раз.

какой выбрать город в Китае для жизни

Вывод: если вы не в командировке, выбирайте город, близко расположенный с границами или с международными аэропортами. Большие скидки на авиа перевозки могут сэкономить ваш бюджет. Можно поступить так: берем билет в Таиланд, это и отдых, и пересечение границы.

Затраты на проживание

При выборе города важно учесть, сколько будет стоить жизнь в этом городе. Аренда жилья, питание, транспорт в каждом городе разные цены и они очень сильно могут отличаться. Так, в Шанхая снять "двушку" будет стоить не менее 3000 юаней (это еще поискать надо), а в Маньчжурии вы потратите всего лишь 800 юаней в месяц. В Харбине от 1500 юаней, в Чунцине можно найти и за 1200 в месяц.

Где можно посмотреть цены на жилье в Китае? Этот ресурс, возможно, будет вам полезен, вот сайт: 58.com , нужно выбрать ваш город и нажать на вкладку 租房. Мы видим, что снять квартиру в Китае, не составит особого труда, только надо выделить время, чтобы найти подходящее жилье. 

Важно!    Часто цены, указанные на сайте несколько занижены, прибавьте еще 100 - 150 юаней. Также много посредников, старайтесь смотреть объявление частников (个人)

 сколько стоит жизнь в китае




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх