Как найти работу в КитаеКогда мы приехали в Китай, у нас был небольшой запас денег на определенное время. Поэтому не было задачи работать. Мы хотели путешествовать познавать новое и заниматься более интересной и важной для нас деятельностью.

Но, как известно, деньги имеют свойство заканчиваться, поэтому заработок был необходим. Но, на тот момент, у нас не было ни каких конкретных планов как зарабатывать на жизнь в Китае.

Поразмышляв мы пришли в выводу, что в нашем случае мы видим несколько вариантов заработка:

 

 

 

1. Переводчиком китайского языка
2. Преподавателем иностранного языка
3. Удаленная работа через интернет
4. Построение своего бизнеса

Можно сказать, что в какой то степени, мы все эти способы испробовали и по сей день они работают. Естественно, работа сразу не нашлась, но как говориться, усилия дают свои результаты.

Переводчик с китайского языка 

Перед самым переездом в Китай я начал осваивать новую для себя специальность — это сайтостроение. Через некоторое время был создан этот сайт. В то время мы оказывали только услуги по письменным переводам. Заказы приходили и приходят через этот блог. Сейчас спектр услуг немного увеличился, мы можете ознакомиться в разделе "Услуги". Но сейчас не об этом. 


как можно заработать в китае

Также, через данный сайт нас находят потенциальные клиенты, которые приезжают в Китай и которым необходим переводчик китайского языка. Это еще одна наша ниша заработка. 

Преподавание русского или английского языка

Это зависит от место жительства, поскольку мы живем не в северной части Китая, а в юго-западной, то потребность в русском языке тут очень мала. Тем не менее, мы проводим индивидуальные репетиторства с некоторыми студентами. 

Преподавание английского языка более востребованная профессия в Китае на данный момент. Моя жена пошла по этому пути, как найти работу преподавателем английского в Китае я описал в этом посте. Описаны требования и какие нужны документы для этого. 

Удаленная работа через интернет

Как уже я говорил, основные заказы по письменному переводу поступают именно через сайт. Можно сказать, что это и есть удаленная работа. Кроме того, есть ряд интернет проектов, которые я поддерживаю. 

Все эти проекты в интернете. Какую нишу для себя вы выберите - решать вам. Но это на 100% работает. 

Хочется, также, отметить один сайтик под названием Otzovik.com. За оставленные отзывы сайт платит деньги. Пусть вы не заработаете миллионов за два дня, как обещают некоторые, но свои кровные рубли вы получите. Проект платит не только за написание, но и за просмотр ваших отзывов. Поэтому для, тех кому не лень писать свои впечатления о продуктах, можно получить копеечку. Для примера, я написал 5 отзывов и заработал на этом 25 руб. ну а если писать по 10 в день?... Согласен, не очень удачный пример, чтобы прокормить себя в Китае. Но сам принцип думаю понятен.

Често сказать, лучше поработать копирайтором на бирже статей, там больше заработок.

Как заработать в Китае

Построение бизнеса

Это конечно более тяжелый процесс и мы пока не стремимся его в полной мере осуществлять. Но у нас есть небольшое дело, связанное с некоторыми услугами. Возможно я потом напишу пост на эту тему.

Подведя итог, могу сказать, что работа для русских в Китае есть. Главное определить для себя направление и поэтапно, целенаправленно двигаться к цели. Кроме того, можно зарабатывать на своем сайте, продавая рекламу, но в нашем случае, основной заработок связан с предоставлением переводческих услуг. Распределение в процентном соотношении нашего дохода опубликовано в статье Сколько можно заработать на сайте с посещаемостью 60 человек.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх