dissidКитайский диссидент и политический активист художник Ай Вэйвэй был приглашен в Берлинский университет искусств в качестве преподавателя. Однако пока еще непонятно, сможет ли известный художник покинуть Китай, учитывая его арест ранее в этом году.


Напомним, что Вэйвэй был задержан в аэропорту Пекина за «экономические махинации» (художнику вменялось в вину уклонение от уплаты налогов) и пробыл под стражей 81 день. После он был освобожден под залог. Министерство иностранных дел Китая запретило Вэйвэю покидать Китай без особого разрешения. Все это ставит под сомнение отъезд Вэйвэя в Германию.

Однако Вэйвэй сам уже не раз заявлял о своем желании обосноваться в Берлине. Так, художник планирует открытие в марте собственной студии в немецкой столице.

Пятидесятичетырехлетний Вэйвэй известен во всей Европе как ярый критик Коммунистической партии Китая, которая в данный момент находится у власти. Инсталляция Вэйвэя «Семена подсолнуха» была представлена в галерее Тейт Модерн в прошлом году и активно обсуждалась в зарубежной прессе. Источник www.gazeta.ru




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх