Падение позиций в Яндекс Что делать, когда позиции сайта резко падают? Я заметил, что посещаемость моего блога пошла вниз и начал искать причину. Далеко искать не надо. Причина была описана в Вебмастере Яндекс. Что произошло с моим блогом и как я решил проблему? Мой опыт от «чайника», но может быть кому-то и пригодится.

 

 

 

 

Содержание статьи:

1. Блог приболел, причины

2. Блог вылечен за 10...

Я не занимался особо продвижением и даже наполнением своего сайта. Писал статьи очень редко. Но в один момент решил все таки, заняться его наполнением. Стал добавлять в неделю одну - две статьи, а то и реже. Да, согласен мало, но нет времени, к сожалению.

 Блог заболел, в чем была проблема

Казалось бы, все бы ни чего. Даже посещаемость немного увеличилась. Но через некоторое время пришло сообщение от Вебмастер Яндекс о фатальных ошибках на сайте. Захожу в раздел и вижу: «Сайт может угрожать безопасности пользователя, бла - бла - бла. Позиции сайта в результатах поиска понижены. Сайт не соответствует основным принципам, бла - бла - бла и так далее».

Фото: сообщение о фатальной ошибке

резко упали позиции сайта в Яндексе

Ну после этого сообщения аж руки опустились. Ну, думаю надо исправлять. Если резко упали позиции сайта в Яндексе, значит точно есть ошибки. Как говорится, не ошибаются только те, кто не работают и ничего не делают. Решил отыскать дыры на своём сайте и залатать. Тем более, где-то подсознательно так и думал, что рано или поздно будет подобное сообщение от Яши. Ведь сайтом то, я особо не занимаюсь.

Итак, очень коротко, что я предпринял для изменения ситуации. Прежде всего почитал рекомендации от самого Яши, затем, перечисляю все по порядку:

Заголовки статей

Первое. Переделал заголовки, название статей были очень длинными. Сократил так, чтобы максимально было удобно читателю определится с темой статьи, стоит или нет вообще читать.

Релевантность страниц

Второе. Проверил и исправил релевантность страниц. Как оказалось, релевантность некоторых статей была 10-20%, ну сами понимаете, как относиться Яндекс к сайту в целом и отдельно к таким статьям.

Долой рекламу 

Третье. Удалил рекламу от Гугл. У меня висела реклама от Гугла в формате адаптированных ссылок. Как мне показалось, что это и есть основная причина, почему Яндекс понизил сайт в поиске и наложил на него ограничения.

Совет: зарабатывайте на услугах, а не на рекламе. Если все таки решили установить рекламные блоки, не плодите их много.

Меньше ключевых слов

Четвертое. Понизил плотность ключевых слов. Я раньше считал, что чем больше ключевых фраз в теле статьи тем лучше, пока не получил сообщение от Яндекса. Изучив этот вопрос, просто удалил некоторые ключевые слова или немного переделал фразы.

Keywords вообще не нужен

Пятое. Понизил ключевые фразы в Keywords. Оказывается, по рекомендации Яндекс - это вообще не нужный атрибут. Оставил по минимуму, может пригодится.

301 или иди туда

Шестое. Сделал редирект на главное зеркало. Видимо у меня на сайте установлен кривой шаблон, генерировались какие-то дубли страниц и появлялись поддомены. Решил пока не разбираться с шаблоном, просто сделали перенаправление на главное зеркало. Возможно и это тоже помогло.

Фото: куча поддоменов, вот такая ерунда

фильтр от Яндекса

Для профессионала я ничего нового не написал. Возможно, мои основные шаги исправления ошибок, для профи покажутся обычными, но помогут начинающему блогеру. Я сам дилетант в продвижении блога, поэтому просто следовал подсказками от Яндекс. Обязательно подключите Вебмастер Яндекс и слушаете его рекомендации.

Блог подлечен за десять дней

После десяти дней реанимации, после исправления основных ошибок, сообщение о санкциях было снято. Проблема на блоге наблюдалась с 17 ноября, завершилась 27 ноября. Так что, все решаемо, но лучше всего сразу не делать ошибок, как это сделал я. Делайте все правильно и не надо будет исправлять косяки на сайте.

Фото: теперь Яндекс ошибок не находит

фатальная ошибка в Яндекс как исправить

Успехов вам в поддержке вашего блога. Если видите еще какие-то ошибки на моем сайте, а они точно есть, пожалуйста, напишите в комментарии. Буду исправлять.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх