Достопримечательности Чэнду Чэнду является столицей и крупнейшим городом провинции Сычуань на юго-западе Китая. Самыми известными достопримечательностями города являются храм Вихоу и «Широкий и узкий переулок», куда, как правило, отправляются сразу все туристы. На Широкой аллее во времена династии Цин жили высокопоставленные должностные лица. В узком переулке «Zhai Xiangzi» селились их потомки, а дома вдоль улицы «Jing Xiangzi» занимали солдаты. Давайте подробнее посмотрим куда можно сходить в этом городе...

 

 

 

Содержание статьи: 

1. Улица Джинли

2. Попробовать "огненную пищу"

3. Послушать оперу

4. Посетить храм Вихоу (под вопросом) 

5. Увидеть экспонаты музея Цзиньша

6. Полюбоваться пандами

 
В 2008 году все аллеи были восстановлены и получили общее название «Широкий и узкий переулок». Сейчас здесь находятся рестораны, чайные, бары и множество магазинов, поэтому приезжие обычно начинают свое путешествие по Чэнду именно с этого места. 

Что нужно сделать каждому туристу, который приехал в Чэнду?

Фото: оригинальные люки колодцев

Достопримечательности Чэнду

1. Сходить на улицу Джинли. 

При династии Цинь и во времена царства Шу (3 век до нашей эры) на улице Джинли процветала торговля. На протяжении веков практически ничего не изменилось, за исключением количества народа, которое здесь можно увидеть. Улица очень популярна и многолюдна, так как на ней по-прежнему продают местные изделия ручной работы и традиционные закуски. Посередине Джинли стоит деревянная сцена, на которой устраивают разные шоу и показывают оперные спектакли. Здесь можно провести целый день, потому что это не только торговый район, но и музей древней архитектуры под открытым небом. 

2. Попробовать «огненную» пищу. 

Чэнду – просто райское место для любителей острой еды. Организация ЮНЕСКО объявила его «городом гастрономии». Большинство блюд здесь готовят с огромным количеством специй. В конце 17 века в Китай из Южной Америки привезли перец «чили», и по какой-то причине он стал излюбленным ингредиентом именно в провинции Сычуань. 

В каждом ресторане и на каждом углу продают пряное блюдо «Хого», которое поначалу пугает своим красным цветом и острым ароматом. Эта пища не для слабых желудков. В ресторане можно заказать еду «пу яо ла» (без перца чили), но все равно любое кушанье будет довольно острым. 

3. Послушать оперу. 

Чэнду – родина знаменитой оперы Сычуань. Она родилась во времена династии Мин (около 400 лет назад) и представляет собой смешение разных стилей. В опере есть и сольное пение, и действие, и даже веселая комедия. 

Первое, что приходит на ум, когда говорят об опере Сычуань - это исполнители, задрапированные в сложные костюмы, и красочные маски, изображающие персонажей («Bian Lian»). Один артист может играть несколько ролей, просто меняя маски. Секреты «Bian Lian» традиционно передаются от одного поколения к другому. В Чэнду проходят самые лучшие представления, поэтому их стоит увидеть. 

4. Посетить храм Вихоу (под вопросом) 

Поездка в храм Вихоу будет очень увлекательной для любителей китайской истории (особенно периода Троецарствия). Вначале храм был построен в честь военачальника Чжугэ Ляна. В начале династии Мин (1368-1644) храм Вихоу объединили с храмом «Zhaolie» в память об императоре Лю Бэй, который учредил Королевство Шу. Это единственный храм в Китае, который посвящен императору и министру.

5. Увидеть экспонаты музея Цзиньша

Самыми знаменитыми являются раскопки Саньсиндуй в 50 км от Чэнду. Но в 2001 году во время строительства были случайно обнаружены ценнейшие археологические находки Цзиньша, которые удивительно похожи на Саньсиндуй

Историки имеют очень мало сведений о происхождении культур Саньсиндуй и Цзиньша, но находки говорят о существовании передовых технологий в период раннего бронзового века. В музее Цзиньша собраны более 5000 реликвий из золота, нефрита, бронзы, керамики и слоновой кости. 

6. Полюбоваться пандами. 

Где же еще можно понаблюдать за этими милыми существами, как не на их родине в провинции Сычуань? Гигантских панд гордо называют «национальным достоянием» Китая, но самая крупная научно-исследовательская база по изучению и сохранению этих животных находится в Чэнду. Там живут панды всех возрастов. О них заботятся с рождения до полной зрелости. В поездку лучше взять фотоаппарат. 

И еще одна удивительная вещь, которая обычно интересует представителей сильного пола: провинция Сычуань славится самыми красивыми женщинами. Их так и называют «девушки Сычуань» (Chuanmeizi). Они отличаются небольшим ростом, тонкими чертами и великолепным цветом лица, причиной которого является теплая погода и богатая пища, выращенная на плодородных землях. Если посидеть за столиком на террасе открытого кафе и просто понаблюдать за прохожими, то можно заметить, что в Чэнду много привлекательных людей.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх