Супермаркеты в КитаеКак-то в России мне задали вопрос, который привёл меня в некое замешательство: а вы не голодаете в Китае? Есть ли мясо и другие продукты? Сначала подумал, что это шутка. Но лицо моего собеседника показывало, что он спрашивает совершенно серьёзно... Давайте с вами отправился в обычный китайский супермаркет и посмотрим, что тут можно купить. Покупки на Таобао опускаем :)

 Мы не будем особо смотреть бакалейную продукцию и то, что упаковано в коробки (печенье, снеки, и другое баловство, хотя тоже посмотрим некоторые фото). Нас интересуют продукты из которых можно приготовить нормальное блюдо.

 
 
Содержание статьи:
1. Мясной отдел
2. Рыбный отдел
3. Молочный отдел
4. Хлебный отдел
5. Напитки 
6. Алкогольный отдел
7. Овощи фрукты 

 

Мясной отдел

Фото: Мясной отдел. Свинина, только свежая.

мясо в китайском супермаркете

На фото видно сколько сортов мяса представлено покупателю. Я говорю о разных видах мяса, частях туши - вырезках, грудинках и тому подобное. Мясо только свежее, в данной местности не принято употреблять в пищу замороженные продукты. Китайцы расценивают замороженные мясо или рыбу, как "мёртвый" продукт. Другими словами, заморозки тут нет, её просто не покупают.

Фото: Печень, хвосты, почки и ...

мясные изделия в китайском супермаркете

Рыбный отдел

Фото: Рыбный отдел. Живая рыба, цена за полкило

свежая рыба в Китае

Как уже и говорил, рыбу продают только живую. Конечно, есть и охлаждения, но она особо не пользуется спросом. Покупаемых только мы, иностранцы (шутка). Морская рыба, креветки, крабы, раки, черепахи, кальмар, даже лягушки, все можно купить в супермаркете!

Фото: Живые крабы

крабы в китайском супермаркете

Молочный отдел

Фото: Молочный отдел. Йогурты, молоко. Кефира и творога нет

молочный отдел в Китае

Хоть и говорят, что нет в Китае кефира, это так и есть на самом деле, но молока и йогуртов хоть отбавляй. Ассортимент огромный. Качество приемлемое, если говорить о йогуртах. Молоко под сомнением. Оно не киснет, так как, например, российское молоко. Делится на какие-то фракции и имеет химический запах. Короче, если захотите простокваши, вам её не видать.

Но можно приобрести йогурт без добавления сахара в супермаркете OLE. В этой же статье описывается как мы сами делаем творог и кефир. 

Фото: При покупке йогурта подарок - ложка

Кефир в Китае

Хлебный отдел

Фото: Хлебный отдел. Различные хлебобулочные изделия, есть и французские батоны

Хлеб в китайском супермаркете

Хлебов выпекают много. На разный вкус. В основном хлеб сладкий, но есть и наподобие французских баронов или русских булок. С этим нет проблем, как первоначально казалось, когда мы приехали в Китай.

Фото: Сладкий хлеб, на первый взгляд и не поймешь

Белый хлеб в Китае

Напитки

Фото: напитки компаний Кока-Кола и Пепси-Кола, другие напитки - полка напротив :)

Напитки в китайском супермаркете

Напитков в Китае много, от обычной воды до "газировки", представлены напитки местных производителей ну и конечно же, западных. Кока-Кола и Пепси-кола давно уже " зашли" на рынок Китая и данным маркам отводится отдельное уважительное место на полке.

Алкогольный отдел

Фото: Алкоголь под стеклом. Цена немного "кусается"

импортный алкоголь в Китае

Большой ассортимент пива. К слову сказать, пиво хорошего качества, "легкое", особенно пользуется популярностью пиво марки Чиндао. Китайской водки также много, имеет специфический запах, так как используют гаолян и другие добавки. Имеется импортный алкоголь, цена от 100 юаней и выше за бутылку.

Но есть специализированный алкогольный магазин. Имеется доставка, можно покупать через мобильное приложение. Про этот магазин упоминал в этой статье когда отдыхали на Хайнане. 

Овощи фрукты

Фото: Фрукты и овощи. Дурьян - номер один в Китае

фрукты в Китае

Вот тут огромное разнообразие. Очень много зелени, много овощей, которых в России не найдёшь. Цена низкая в сравнении с той же России. Много местных сезонных фруктов. Очень вкусные и доступные по цене.

Фото: Зелень, лук и так далее...

овощи в китайском супермаркете

 

Вывод. Небольшое отступление. Помню, что говорили китайцы, которые приехали в Россию на длительное время. "У вас поесть-то нечего", - говорят они, - и я соглашусь с ними. В Китае очень многообразная группа товаров, можно купить практически все. Особо уделяется внимание свежим продуктам питания.

Так что, приехав в Китае, вы точно голодным не останетесь.




You have no rights to post comments

О нас в цифрах

Цифра 3. Нас трое: мы стали родителями.

Цифра 7000. Мы знаем более 7000 иероглифов.

Цифра 2011. С 2011 года работаем вне офиса.

Цифра 14. За это время побывали в 14 странах.

Цифра 90. На троих нам 90 лет :)

Цифра 46. Были в 46 городах Китая.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях или оставьте свой комментарий на нашем сайте.

Подпишитесь в нашей группе ВКонтакте.

На верх